Logotipo Gonzalo García-Pelayo

El cine de Gonzalo García-Pelayo en el Museo Reina Sofía hoy a las 18:00h.

El cine de Gonzalo García-Pelayo en el Museo Reina Sofía hoy a las 18:00h. El cine de Gonzalo García-Pelayo. Pa ulino Viota dará una charla antes de la película, para mí, el mejor profesor de cine de España, quizás del mundo Retrospectiva-foco que examina la obra de Gonzalo García-Pelayo y la cultura underground en el periodo de la Transición a través de los cinco largometrajes históricos del cineasta, en diálogo transversal desde el presente. El programa aborda un mapa afectivo de relaciones tanto en la década de 1970 como en el presente, abandonando así la propuesta historicista más clásica. El [...]

«Vivir en Sevilla» es mi película más celebrada

"Vivir en Sevilla" es mi película más celebrada. En la canónica lista de la revista inglesa Sight and Sound figura en el puesto 900 de las mejores películas del cine internacional de todas las épocas (empatadas con las seiscientas que recogieron un voto y que componían las 1500 películas mejores de todos los tiempos. Esta lista se renueva cada diez años y este verano será ese turno con la posibilidad de salir de ella, mantenerse o mejorar posición si recibiera algún voto más de cualquiera de los mil críticos que opinan). En una lista de la revista Caiman también figura [...]

06/05/2022|Categories: Vivir en Sevilla, Cine|Tags: , , |

En los estudios de Tve2 presentando «Vivir en Sevilla»

En los estudios de Tve2 presentando "Vivir en Sevilla" que se proyecta (por segunda vez) en el programa "Historia de nuestro cine" mañana viernes sobre las 23:45, con coloquio anterior (sobre las 23.15). Un adelanto del ciclo del Museo Reina Sofía. Intenta verla si no la has visto antes (o repite si la conoces).

05/05/2022|Categories: Entrevistas en TV, Vivir en Sevilla|Tags: , , |

Vivir en Sevilla entre las 1600 mejores películas de la historia del cine mundial

Opinan: Miguel Martín De tu primera etapa es, sin duda, mi preferida. Paco Millán Me salto la lista y sin duda para mí es una de mis 5 favoritas de la historia del cine. Gonzalo Garcia Pelayo Un amigo opina en el primer post: "La película es un tostón de los buenos. Pero ver a Miguel Iglesias y al Silvio en una peli juntos merece la pena su visionado. La de Corridas de Alegría es mejor." Aviso que en recientes pases con público en la sala he visto salir a varios espectadores. Seguro que esta noche la película defraudará a muchos. José Antonio [...]

Vivir en Sevilla en San Petersburgo

Hoy, trece de julio, hay un pase de "Vivir en Sevilla" en San Petersburgo. El crítico ruso Boris Nelepo y otros amigos han organizado una proyección debidamente preparada con subtítulos en su lengua. Lo convocan en esta web: https://www.facebook.com/events/425524067847281/?acontext=%7B%22ref%22%3A%2229%22%2C%22ref_notif_type%22%3A%22plan_user_invited%22%2C%22action_history%22%3A%22null%22%7D&ref=notif&notif_t=plan_user_invited&notif_id=1499874177497904 En los comentarios pondré el texto en cirílico que no he podido saber qué dice con el traductor de Google.

Vivir en Sevilla entre las 100 mejores películas españolas

La revista de cine Caiman publica una lista de las 100 mejores películas españolas de nuestra historia del cine elegidas por 350 críticos (me faltan varios, me sobran varios). Mi película "Vivir en Sevilla" está en el puesto 97 (uuuuuuuyyyyy, entró, entró, entró. Gracias a cinco votos que la consideran de las 10 mejores españolas). Se ve como es el cine español pero también se ve como son sus críticos. Haría un comentario larguísimo que creo que no tiene lugar en fb. Link de la película al final de la web (lleva ya 1.800.000 visitas).

García Pelayo en la Filmoteca de Zaragoza

19.05.2015 El próximo jueves 21 de mayo empieza un ciclo de mis películas en la Filmoteca de Zaragoza. En sesiones de fin de semana, durará más de un mes (hasta el 27 de junio). Se empieza por el principio, por "Manuela" (acabo de saber la muerte de Manuel Molina y edito esta publicación con el recuerdo que él cierra esta película cantando "Por primera vez") y se llegará hasta "Amo que te amen" y "Copla". Primer ciclo con nueve películas (y además, VIVIR En Gonzalo. El documental.) Acompañado por Orson Welles y por el cine que se hacía cuando Franco, [...]

Festival de Lisboa y Estoril

El lunes 10 comenzará el ciclo de mis siete películas (de Manuela a Niñas) en el Festival de Lisboa/Estoril. Voy con Javier (y creo que con Silvana y Jeri) y allí nos encontraremos con muchos "convidados" como nosotros. Sólo cito los nombres que conozco ahora: Abel Ferrara: http://www.leffest.com/en/convidados/abel-ferrara Andrej Zulawski: http://www.leffest.com/en/convidados/andrzej-zulawski Bertrand Bonello: http://www.leffest.com/en/convidados/bertrand-bonello Bruno Dumont: http://www.leffest.com/en/convidados/bruno-dumont Los Dardenne: http://www.leffest.com/…/convida…/jean-pierre-e-luc-dardenne Philippe Garrel: http://www.leffest.com/en/convidados/philippe-garrel John Malkovich: http://www.leffest.com/en/convidados/john-malkovich Maria Medeiros: http://www.leffest.com/en/convidados/maria-de-medeiros Willem Dafoe: http://www.leffest.com/en/convidados/willem-dafoe Baltasar Garzón: http://www.leffest.com/en/convidados/baltasar-garzon Edgar Morin: http://www.leffest.com/en/convidados/edgar-morin Juan Luis Cebrián: http://www.leffest.com/en/convidados/juan-luis-cebrian Julian Assange: http://www.leffest.com/en/convidados/julian-assange Noam Chomsky: http://www.leffest.com/en/convidados/noam-chomsky Peter Handke: http://www.leffest.com/en/convidados/peter-handke No quiero ni pensar en la charla de Javier [...]

Vivir en Sevilla

NOTICIAS

Ir a Arriba