Logotipo Gonzalo García-Pelayo

Hoy dan el segundo pase de «Rocío y José» (1982) dentro del festival Documenta

Hoy dan el segundo pase de "Rocío y José" (1982) dentro del festival Documenta a las 19.00 en el Museo Reina Sofía. Cuando la pasaron por primera vez Emilio Porta escribió: "... pero mi debilidad absoluta es ROCÍO y JOSÉ.. Nadie ha hecho una película sobre EL ROCÍO, con el fondo subyacente de una historia adolescente de amor, como la realizada por Gonzalo. Decía obra prodigiosa, y prodigiosa es. Vuelta a ver en el Reina Sofía, la gran MAGIA de la película y de la increíble banda sonora envolvía todo y nos transportaba, no solo a las marismas rocieras, al [...]

SEVILLA CAPITAL DE LA CONTRACULTURA FOTOGRAFÍAS

FOTOGRAFÍAS PRESENTACIÓN "SEVILLA CAPITAL DE LA CONTRACULTURA" EN EL MUSEO REINA SOFÍA EN LA RETROSPECTIVA DEL CINE DE GONZALO GARCÍA-PELAYO DE DOCUMENTA MADRID 2022 Fuente: https://www.documentamadrid.com/  

Rocío y José en Canal Sur

11.05.2016 Mi amigo (y medio hijo) Joserra Halcón me informa: "La película Rocío y José tuvo una buena y sorprendente acogida en la audiencia andaluza. Tuvo 174.000 espectadores de media (es decir, que la vieron completa) y 607.000 andaluces que la vieron al menos durante un rato. No está nada mal, teniendo en cuanta que el prime time de Canal sur tiene por lo general cifras más bajas. Y todo ello, un lunes, a día de hoy la noche donde hay más competencia, junto con el jueves. Enhorabuena pues!!!" Me alegra hondamente que haya tenido tanto o más seguimiento que [...]

16/06/2016|Categories: Cine, Gonzalo García Pelayo, Rocío y José, Televisión|Tags: , , |

García Pelayo en la Filmoteca de Zaragoza

19.05.2015 El próximo jueves 21 de mayo empieza un ciclo de mis películas en la Filmoteca de Zaragoza. En sesiones de fin de semana, durará más de un mes (hasta el 27 de junio). Se empieza por el principio, por "Manuela" (acabo de saber la muerte de Manuel Molina y edito esta publicación con el recuerdo que él cierra esta película cantando "Por primera vez") y se llegará hasta "Amo que te amen" y "Copla". Primer ciclo con nueve películas (y además, VIVIR En Gonzalo. El documental.) Acompañado por Orson Welles y por el cine que se hacía cuando Franco, [...]

El Rocío

25.05.2015 A esta hora debe estar llegando el momento cumbre de la romería del Rocío. Doce años consecutivos la recorrí, en uno de ellos la retransmití desde los diferentes caminos para Antena 3 Radio, donde dirigía los programas musicales. En otra ocasión, en 1982, realicé esta película que fue la última de las que dirigí en aquella época y de la que Marcos Ordóñez escribía en uno de sus artículos: "El año de su estreno, García Pelayo se despidió de la afición (“No dejé el cine: el cine me dejó a mí”) con "Rocío y José", una joya de insólita pureza, [...]

Festival de Lisboa y Estoril

El lunes 10 comenzará el ciclo de mis siete películas (de Manuela a Niñas) en el Festival de Lisboa/Estoril. Voy con Javier (y creo que con Silvana y Jeri) y allí nos encontraremos con muchos "convidados" como nosotros. Sólo cito los nombres que conozco ahora: Abel Ferrara: http://www.leffest.com/en/convidados/abel-ferrara Andrej Zulawski: http://www.leffest.com/en/convidados/andrzej-zulawski Bertrand Bonello: http://www.leffest.com/en/convidados/bertrand-bonello Bruno Dumont: http://www.leffest.com/en/convidados/bruno-dumont Los Dardenne: http://www.leffest.com/…/convida…/jean-pierre-e-luc-dardenne Philippe Garrel: http://www.leffest.com/en/convidados/philippe-garrel John Malkovich: http://www.leffest.com/en/convidados/john-malkovich Maria Medeiros: http://www.leffest.com/en/convidados/maria-de-medeiros Willem Dafoe: http://www.leffest.com/en/convidados/willem-dafoe Baltasar Garzón: http://www.leffest.com/en/convidados/baltasar-garzon Edgar Morin: http://www.leffest.com/en/convidados/edgar-morin Juan Luis Cebrián: http://www.leffest.com/en/convidados/juan-luis-cebrian Julian Assange: http://www.leffest.com/en/convidados/julian-assange Noam Chomsky: http://www.leffest.com/en/convidados/noam-chomsky Peter Handke: http://www.leffest.com/en/convidados/peter-handke No quiero ni pensar en la charla de Javier [...]

Rocío José por Juan Manuel García Ferrer

25.09.2014 Con una mesa redonda a continuación de la proyección de “Rocío y José” (1983) ha finalizado hoy la completa retrospectiva que la Filmoteca ha ofrecido de la filmografía de Gonzalo García Pelayo. Si alguien ha dejado de ver alguna de sus tan especiales películas, que no desespere: Hay un segundo pase de cada una a partir de mañana, si bien ya sin la presencia de García Pelayo y algún crítico para comentarlas, como pasaba hasta ahora. Una extensísima fila panorámica de carretas ya de regreso del Rocío en primer plano, con un fondo, como segunda fila, de las nuevas [...]

7 Filmoteca Española, ciclo Gonzalo García Pelayo

Gonzalo García Pelayo 08.02.2014 Rocío y José: Trabajé entre 1980 a 1986 produciendo estos seis discos de AUTE LUIS EDUARDO (hablábamos de Ana Karina, de Truffaut, de Cioran, me presentó a Sabina...). Antes de ayer me envió su último disco-dvd, El niño que miraba al mar https://www.youtube.com/watch?v=JaO3E63KCk0&feature=kp y hoy va a presentar "Rocío y José" que hice en aquellos años y que él clasificó como "la película más bonita del cine español". Probablemente a mis amigos de fb no les atraiga el Rocío ni les gusten las sevillanas. No se qué inventar para interesarlos en "Rocío y José". Veamos: a) [...]

Rocío y José

NOTICIAS

Ir a Arriba