Archivo de la etiqueta: Paulo Branco

Festival de Lisboa y Estoril

El lunes 10 comenzará el ciclo de mis siete películas (de Manuela a Niñas) en el Festival de Lisboa/Estoril. Voy con Javier (y creo que con Silvana y Jeri) y allí nos encontraremos con muchos “convidados” como nosotros. Sólo cito los nombres que conozco ahora:
Abel Ferrara: http://www.leffest.com/en/convidados/abel-ferrara
Andrej Zulawski: http://www.leffest.com/en/convidados/andrzej-zulawski
Bertrand Bonello: http://www.leffest.com/en/convidados/bertrand-bonello
Bruno Dumont: http://www.leffest.com/en/convidados/bruno-dumont
Los Dardenne: http://www.leffest.com/…/convida…/jean-pierre-e-luc-dardenne
Philippe Garrel: http://www.leffest.com/en/convidados/philippe-garrel
John Malkovich: http://www.leffest.com/en/convidados/john-malkovich
Maria Medeiros: http://www.leffest.com/en/convidados/maria-de-medeiros
Willem Dafoe: http://www.leffest.com/en/convidados/willem-dafoe
Baltasar Garzón: http://www.leffest.com/en/convidados/baltasar-garzon
Edgar Morin: http://www.leffest.com/en/convidados/edgar-morin
Juan Luis Cebrián: http://www.leffest.com/en/convidados/juan-luis-cebrian
Julian Assange: http://www.leffest.com/en/convidados/julian-assange
Noam Chomsky: http://www.leffest.com/en/convidados/noam-chomsky
Peter Handke: http://www.leffest.com/en/convidados/peter-handke

No quiero ni pensar en la charla de Javier explicándole cosas a Chomsky.
(Además espero ver a Paulo Branco, a Alvaro Arroba, a Francisco Ferreira, a Boris Nelepo, Adriano Aprà que junto a Garrel son mis preferidos).

11.11.2014 Escribe Boris Nelepo (ayer por la noche):
Gonzalo Garcia Pelayo and my dearest Álvaro Arroba introduce Vivir en Sevilla, one of the greatest masterpieces from 70s, in Lisbon & Estoril Film Festival. This is my third retrospective of maestro (Vienna -> Paris -> Lisbon). The next one, I hope, will be in Moscow next year. (And I am counting days till the premiere of Niñas, a new feature film by GGP, it will be shown at 14th in Casino Estoril!)

12.11.2014 He desayunado hoy con María de Medeiros y con Dolores Branco. Encantadoras. María me habló de Córdoba, de Raimundo Amador y de muchas cosas relativas a España. Me hubiera gustado tener tiempo de hablar de sus cosas con Portugal, de Oliveira etc. Tampoco hablamos de Tarantino ni de Pulp fiction. Hoy se proyecta “Manuela” después de dos proyecciones de películas suyas. A las 22 hora en el cine del casino de Estoril. Dolores, malagueña, ya la vio en la preselección junto a Paulo Branco, su marido. Me cuenta que fue de las pocas que vió entera.

13.11.2012 Han llegado Bea, Silvana y Jeri para el estreno de Alegrías de Cadiz en Lisboa. Dentro del festival será la única con dos pases y la única que se exhiba en la prestigiosa Cinemateca portuguesa:
http://www.cinemateca.pt/Programacao.aspx
En la programación de hoy, (nada menos que con dos maravillosos renoirs), a las 21.30 y mañana en las salas del festival (donde hoy van, seguidas, Corridas de alegría y Rocío y José) a las 14.00. Estaremos en ambas.

14.11.2014 Tras el estreno nacional de “Niñas” en Sevilla hoy es el estreno internacional en Portugal (¿habrá más?, ajolá) de la película. Prometen presencia el director del festival, Paulo Branco y Dolores, su mujer, Boris Nelepo y otros nuevos e interesantísimos amigos del cine y del mundo del arte que acabamos de conocer en pases de películas anteriores. Ojalá la entiendan tan bien como hizo Miguel Martin Maestro en su magistral crítica que publicó en su blog::
http://noshacemosuncineenorion.blogspot.pt/…/ninas-gonzalo-…
Donde, entre otras cosas, decía: No hay dos películas de Gonzalo iguales, aunque ésta aparente ser la menos “igual” de todas ellas.

15.11.2014 Gran pase de “Niñas” en el casino de Estoril (programa doble con “Manuela”). Gustó muchísimo a gentes cuya opinión me interesaba especialmente, críticos franceses, Paulo director del festival y principal productor europeo, Boris Nelepo el crítico ruso que escribió el artículo más largo sobre mi cine (y en cirílico)(su opinión me era determinante: masterpiece, me dijo rotundo), especialistas griegos, Alvaro, Thierry, productor de Serra y director de So Film, Roberto de la Rai Tre y directores de otras películas (un japonés, sobre todo). Ya era importante que vinieran y más valor tuvieron aun los comentarios que hicieron y que han hecho hoy en el desayuno. “Niñas” les sorprendió. Muy contento. 

18.11.2014 Bea, Silvana, Jeri, Javier, Alvaro y directivos de la Cinemateca portuguesa (quizás la más prestigiosa de Europa) presentamos Alegrías de Cadiz, única de mis películas que mostramos en ese espacio. Dura 13 minutos pero se dicen algunas cosas que me gustaron mucho.

Presento “Manuela” en Lisbon & Estoril Film Festival (4 minutos). Suena algo bajo, pero se oye bien subiendo el volumen. Doy datos y me alegro de la censura que cortó algo la película (ya nunca más tuve censura).

Fernando Ganzo y Javier Garcia-Pelayo presentaron “Frente al mar” en Lisboa hace ocho días (4 minutos y medio).

Ayer encontré la foto de la clausura de Lisboa/Estoril el pasado domingo. Es mi primer premio en 39 años de cine. Me lo entregó Paulo Branco que me parece algo más que el placa en sí (hermosa pieza moderna, saludé a su autor).
El segundo premio fue el concierto de despedida del festival. Conocí a Arto Lindsay (le estreché la mano en la cena posterior), que ahora me entero que tocó recientemente en Madrid y Barcelona, y fue la música (le dicen el rey del ruido) más nueva que oí en últimos tiempos. Robert Fripp, Hendrix y Zappa, lo más moderno, se agolpaban en sus temas.
Recordando los rossellinis, straubs, khutsievs y este concierto sentí que ahora tengo que ir a Portugal para sentirme moderno.

Premio a Gonzalo Garcia Pelayos en el festival de Lisboa y Estoril